01 582  02 582

10 октября 2018 года у здания Пертовской средней школы Чучковского муниципального района прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию памятной доски полному кавалеру ордена Славы Закомолдину Ивану Ивановичу.

Мемориальная доска изготовлена при поддержке Российского военно-исторического общества Рязанской области.

Было принято решение установить памятную доску на фасаде Пертовской школы, рядом с мемориальными плитами Герою Советского Союза Киселеву Семёну Сергеевичу, кавалерам трех орденов Славы - Юдину Кузьме Ефимовичу и Фокину Кузьме Гавриловичу. Все они уроженцы сел Перовского сельского поселения. Памятные плиты были установлены в декабре 2017 года в рамках реализации проекта Российского военно-исторического общества.

03 582  04 582

На торжественном мероприятии присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Копейкин Владимир Тимофеевич, руководитель аппарата администрации района Г.Л.Ефремов, глава Пертовского сельского поселения Ю.Е.Лешкин, депутаты Совета депутатов Пертовского сельского поселения, жители с.Пертово, учителя и учащиеся Пертовской средней школы.

Ведущие торжества и учащиеся школы рассказали о жизненном пути Закомолдина Ивана Ивановича, его подвиге, проявленном на полях сражения в годы войны.

05 582  06 582

Родился Иван Иванович 25 декабря 1916 года в деревне Малая Дмитриевка Чучковского района. После школы пошел учиться на тракториста и до призыва в армию работал трактористом в с.Ункосово Чучковского района. В 1937 году был призван в ряды Советской армии и до войны служил в г. Спасске Приморского края в 326 отдельном танковом батальоне. Боевое крещение принял под г. Смоленском в бою у реки Березины. В конце декабря 1941г. - январе 1942г. участвовал в боях под Тихвином (Волховский фронт). Затем 11 мая 1942 года он был переведен в 3-й Сталинградский механизированный корпус, участвовал в обороне Сталинграда. «Небольшого росточка, с рябоватым и очень открытым лицом, он поражал своей способностью видеть поле боя. Он искал цели, корректировал, выбирая самые удобные боевые курсы, вовремя останавливал танк, умело маневрировал под огнем противника. Вместе с ним было легко воевать» - так писали о нем фронтовые друзья. Во время боев на Волге гвардии старшина Закомолдин И.И был командиром танкового взвода, был награжден медалью «за отвагу». В Белоруссии, Латвии, Литвы. Победу И.И. Закомолдин встретил в Литве. 24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы на Красной площади. Сразу после Парада Победы 3-й Сталинградский механизированный гвардейский корпус был переброшен на Дальний Восток, где Закомолдин И. И. участвовал в освобождении Маньчжурии от японских милитаристов. Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Славы 3-х степеней, медалями. Демобилизовался из армии в декабре 1955 года. Жил в городе Анива Сахалинской области. Скончался 10 января 1989 года.

07 1024

В своем выступлении ветеран Великой Отечественной войны Копейкин Владимир Тимофеевич поделился воспоминаниями о тяжелом военном времени, о вкладе уроженцев Чучковского района в разгром фашизма, о проявленном героизме на фронтах войны. Владимир Тимофеевич призвал учащихся изучать историю нашей страны, хранить и не забывать бессмертный подвиг советского народа, хорошо учиться.

Ветеран труда, жительница с.Пертово Симакова Надежда Григорьевна поблагодарила организаторов мероприятия и рассказала собравшимся о том, как она длительное время общалась с Домной Ивановной сестрой Закомолдина И.И.. Домна Ивановна проживала в с.Пертово и часто вспоминала своего брата.

Память Закомолдина Ивана Ивановича почтили минутой молчания. К памятным доскам возложены цветы.

08 1024

logo nash dom  2