Что же означает слово трезвость? Если мы обратимся к толковому словарю, то узнаем, что значит это слово. Трезвость – воздержание от спиртных напитков. Здравая рассудительность, свобода от иллюзий, самообмана. Праздник трезвости – это добрая традиция, начало которой положено ещё в прошлом веке. Мало кто знает, что Россия всегда была одной из самых малопьющих стран Европы. В 1913 году по инициативе служителей Православной церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением  Святейшего Синода 31 марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня трезвости 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи, во время которого соблюдается строгий пост. Иоанн был великим проповедником и аскетом, его считают небесным покровителем трезвеннического движения. Как известно из Священного писания пророк «не пил ни вина, ни сикера», был абсолютным трезвенником.

05 582  03 582

11 сентября в День трезвости в посёлке Чучково были проведены ряд мероприятий, цель которых: привлечение внимания граждан к ведению здорового образа жизни и отказа от алкоголя. В Центральной библиотеке была организована книжная выставка «Трезво смотри на жизнь», где представлены книги: «Народные методы лечения от пьянства», «Легкий способ избавиться от пьянства», «Самый легкий способ избавиться от вредных привычек» и мировой бестселлер «Победи себя! Инновационная программа избавления от алкоголизма», листовка «Скажи алкоголю нет!!!» о вреде алкоголя на организм, мини-лекция на тему: «Алкоголь – злейший «друг» человека».

06 437
Сотрудники библиотеки провели акцию, по раздаче буклетов «Я выбираю трезвость», из которых можно было узнать об истории возникновения Дня трезвости, о том, как распознать начинающийся алкоголизм, о ложных представлениях о «пользе» алкоголя в малых дозах, о правде, развенчивающей эти мифы. Желающим предлагалось ответить на вопросы теста, который определял отношения тестируемых к спиртным напиткам.
 04 582  01 582

Волотеры - учащиеся Чучковской средней школы во главе с инструктором-методистом по развитию молодёжной  политики ОО и МП Саидой Надаговой приняли участие в акции. Они провели анкетирование о ведении здорового образа жизни, влиянии спорта на качество жизни, о трезвости. Участники акции в импровизированном экране призывали прохожих отказаться от алкоголя и заменить его напитками полезными для здоровья. Все участники акции получили сладкие конфеты.

02 582

logo nash dom  2