Каждый работодатель обязан ежемесячно направлять в органы ПФР отчётность по форме СЗВ-М. Это индивидуальные сведения за работающих у него сотрудников. Срок предоставления сведений за работающих граждан за август 2018 года – до 17 сентября включительно. Направить отчётность должны 23,7 тысяч работодателей.

Ежемесячная отчетность – индивидуальные сведения в ПФР предоставляется на всех сотрудников, с которыми в отчётном месяце продолжали действовать либо были прекращены трудовые отношения. В их число входят и те, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком.

Форма СЗВ-М достаточно проста и включает в себя информацию о ФИО работника, номере СНИЛС и ИНН. Также отметим, что работодатели с численностью работающих у них сотрудников 25 и более человек обязаны предоставлять сведения в ПФР исключительно в электронной форме.

Одна из основных функций этой отчётности состоит в том, что благодаря ей специалисты Пенсионного фонда РФ могут своевременно узнавать, осуществляет ли человек трудовую деятельность. Если он является работающим пенсионером и прекращает трудиться, то именно исходя из СЗВ-М в случае увольнения ему своевременно будет проиндексирована пенсия.

Работодателям важно не забывать о сроках направления отчётности и знать, что за нарушение установленных сроков и правил подготовки сведений предусмотрены штрафные санкции: 500 рублей – за каждого работника, данные о котором были направлены в ПФР с опозданием, оказались недостоверными или не были представлены. Отметим также, что страхователь штрафуется и за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов. Сумма финансовой санкции в этом случае – 1000 рублей.

Напоминаем, что срок направления СЗВ–М за август 2018 года – до 17 сентября включительно, подробная информация об отчётности и программное обеспечение находятся на Официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям».

Для сведения:

Предоставление работодателями в ПФР отчётности имеет большую социальную значимость: благодаря ей Пенсионный фонд РФ ведёт корректный учёт пенсионных прав граждан: в полной мере учитывается стаж, начисляются пенсионные баллы и, соответственно, вовремя назначаются и индексируются пенсии.

В Рязанской области за июль 2018 года отчётность за своих работников в ПФР направили 23 733 работодателя. В общей сложности они представили 403 977 форм СЗВ-М.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

logo nash dom  2