Сезонный грипп — это острая респираторная инфекция, вызываемая вирусами гриппа, которые циркулируют во всем мире. Для сезонного гриппа характерны внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие), боль в горле и насморк. Кашель может быть тяжелым и продолжаться 2 недели и более. Большинство людей выздоравливает в течение недели без какой-либо медицинской помощи. Но грипп может приводить к развитию тяжелой болезни или смерти у людей из групп повышенного риска. Ежегодные эпидемии гриппа могут оказывать серьезное воздействие на все группы населения, но наибольшему риску развития осложнений подвергаются беременные женщины, дети в возрасте 6-59 месяцев, пожилые люди и люди с некоторыми хроническими заболеваниями, такими как ВИЧ/СПИД, астма и хронические болезни сердца и легких, а также работники здравоохранения. Сезонный грипп распространяется легко и быстро передается в местах с большим скоплением людей, таких как школы и

01 582

интернаты. Когда инфицированный человек кашляет или чихает, капли, содержащие вирусы, (инфекционные капли) распространяются по воздуху к людям, находящимся поблизости, которые вдыхают их. Вирус может также передаваться через руки, инфицированные вирусом. Для предотвращения передачи люди должны прикрывать рот и нос при кашле носовым платком и регулярно мыть руки.

Профилактика

Самым эффективным путем профилактики болезни или ее тяжелых последствий является вакцинация. Используются безопасные и эффективные вакцины. У здоровых людей противогриппозная вакцина может обеспечить умеренную защиту. Вакцинация особенно важна для людей из групп повышенного риска развития серьезных осложнений гриппа, а также для людей, живущих вместе с людьми из групп высокого риска или осуществляющих уход за ними.

беременные жещины на любой стадии беременности;

дети от 6 месяцев до 5 лет;

пожилые люди 65 лет и старше;

люди с хроническими болезнями;

работники здравоохранения.

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Чучковского района был рассмотрен вопрос о профилактике граппа и ОРВИ. По информации Чучковской районной больницы на территории района продолжается вакцинация жителей от гриппа. Привиты 750 человек взрослого населения. В больницу поступило ещё 450 доз вакцин для проведения прививок детям. Сотрудниками ФАПов совместно с руководителями школ организована работа по вакцинации детей.

logo nash dom  2