Федеральный закон № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» вступил в силу 29 июля 2017 г.

Ранее лесные участки, ставились на кадастровый учет по упрощенной схеме, без определения границ. Некоторые земельные участки учли дважды или они вошли в состав лесного фонда. В итоге получилось, что площадь лесов в России в несколько раз превышает площадь ряда субъектов Российской Федерации. В настоящее время земельный участок в соответствии с Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН) может относиться к сельскохозяйственным землям, выделенным под садоводческое некоммерческое товарищество, а в государственном лесном реестре (ГЛР) этот же участок числится в лесном фонде, в сложившейся ситуации владельцы не могут использовать участок для ведения садоводства и огородничества, не могут нечего строить. Теперь в случае противоречий сведений Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости приоритет отдается сведениям ЕГРН. При выявлении пересечений земельного участка с границами лесного фонда собственнику земельного участка нужно обратиться к кадастровому инженеру для получения межевого плана земельного участка, а затем в МФЦ со всеми документами, подтверждающими право на земельный участок. Далее государственный регистратор прав на основании представленных собственником документов, полученных от МФЦ, внесет изменения по земельному участку в Единый государственный реестр недвижимости.

logo nash dom  2