В целях узаконивания прав на свое недвижимое имущество граждане и юридические лица подают документы в МФЦ для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. При проведении правовой экспертизы документов государственный регистратор прав может принять положительное решение или приостановить осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. По общему правилу осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается государственным регистратором прав на срок не более чем на три месяца (п. 2 ст. 26 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - далее ФЗ № 218), на основании заявления заявителя не более чем на шесть месяцев (п.1 ст. 30 ФЗ № 218). Исключением является ипотека, приостановление государственной регистрации которой по заявлению одной из сторон сделки не допускается (п.5 ст. 30 ФЗ № 218).

При подаче документов в МФЦ с целью осуществления государственной регистрации прав или кадастрового учета недвижимости в заявлении следует указать способ направления и получения решений государственного регистратора прав. На этапе оформления заявления специалист МФЦ информирует заявителя о возможности получения уведомления о приостановлении двумя способами: - посредством почтового отправления;- лично в МФЦ по месту представления заявления. Уведомление должно содержать указание всех причин, послуживших основанием для приостановления регистрационных действий, с обязательной ссылкой на положения ФЗ № 218.

На официальном сайте Росреестра  в рубрике «Электронные услуги и сервисы» – «Сервисы» - «Проверка исполнения запроса (заявления)» заявители самостоятельно могут узнать, на какой стадии рассмотрения находятся поданные документы.

В целях повышения качества регистрационного процесса Управление Росреестра по Рязанской области постоянно ведет работы по уменьшению количества выносимых решений о приостановлении при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

logo nash dom  2