Многих собственников недвижимости интересует вопрос, как узнать кадастровый номер своего объекта недвижимости.

Управление Росреестра по Рязанской области разъясняет, что для уточнения кадастрового номера объекта недвижимости можно воспользоваться электронным сервисом "Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online" на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). Для этого достаточно ввести точный адрес своего объекта недвижимости в поле поиска.

Кроме кадастрового номера, описанный электронный сервис предоставляет возможность любому человеку без посещения органа регистрации прав, бесплатно и в любое время получить и другую актуальную и точную информацию об объекте недвижимости: кадастровую стоимость, площадь и т.д.

Кадастровый номер является уникальным идентифицирующим признаком недвижимости, его наличие свидетельствует о внесении сведений о земельном участке, об объекте капитального строительства в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Зная кадастровый номер можно покупателю проверить достоверность информации по объекту сделки с помощью электронных сервисов "Публичная кадастровая карта" и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн" на портале Росреестра (rosreestr.ru). Если известен только кадастровый номер земельного участка, можно также уточнить информацию, какие объекты капитального строительства расположены в границах приобретаемого земельного участка (при условии, что эти сведения в ЕГРН имеются).

Структура кадастровых номеров одинакова для всех типов объектов - земельных участков, объектов капитального строительства и пр.

Выглядит кадастровый номер следующим образом: AA:BB:CCCCCC:KK, где:

АА - это код субъекта РФ, в котором зарегистрирован данный объект недвижимости;

BB - кадастровый район;

СССССС - кадастровый квартал;

КК - номер объекта.

Например, кадастровый номер объекта, расположенного в Рязанской области, может выглядеть так: 62:29:0000010:1.

200x200  delsov 200x200

logo nash dom