9 июля исполнилось 90 лет жительнице п.Авангард Климаковой Елене Ивановне – ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла. Родилась Елена Ивановна в Сасовском районе, деревне Бог-майдан. В годы Великой Отечественной войны трудилась в г.Шатура, под Москвой на торфяных разработках. Там и познакомилась с будущим мужем, Григорием Ефимовичем, тоже уроженцем Сасовского района из села Липовка.

В 1952 году Елена Ивановна и Григорий Ефимович поженились и стали жить в Липовке. Через год родился первенец, через три года ещё один сын. В 1971 году семья переехала в посёлок Авангард Чучковского района, где жила сестра мужа. Елена Ивановна и Григорий Ефимович вместе трудились в местном совхозе и пользовались всеобщим уважением среди работников совхоза и жителей посёлка. Но не обошла беда стороной семью, в 1984 году супруги потеряли старшего сына, а через год скончался и сам Григорий Ефимович. Елена Ивановна справилась с бедой, работа и близкие стали ей опорой в трудные годы жизни.

01 582

Сегодня вместе с Еленой Ивановной проживает её второй сын и сноха, которые оставили Москву, чтобы ухаживать за матерью и помогать по хозяйству.  У Елены Ивановны 2 внука и 4 правнука. Все они безмерно любят и уважают свою маму и бабушку, оберегают её от жизненных невзгод, болезней.

Да и сама Елена Ивановна следит за своим здоровьем, правильно питается, у неё хороший сон, как в молодости продолжает пользоваться кремами. На вопрос в чём секрет её долголетия, она отвечает «в любви к жизни».

В юбилейный день Елену Ивановну поздравила заместитель главы администрации района Т.В.Белова. Она выразила слова благодарности Елене Ивановне за самоотверженный труд в годы войны, пожелала доброго здоровья и долголетия, вручила Персональное поздравление Президента РФ В.В.Путина, памятный подарок и цветы.

02 1024

logo nash dom  2