15.06.2018г.  в администрации района проведено заседания Совета по достижению показателей доступности объектов и услуг на территории муниципального образования. На заседании присутствовали начальники структурных подразделений администрации района, представители районной организации инвалидов, Совета ветеранов. Начальники отделов  образования и культуры сообщили о проделанной работе  по обеспечению доступности для инвалидов подведомственных учреждений в 2017 году и реализации мероприятий «дорожной карты» в текущем году. Было отмечено, что во всех учреждениях определены лица, ответственные за сопровождение инвалидов при получении услуг, сайты организаций доступны для инвалидов по зрению.

02 582
 01 582

Значительно труднее идёт работа по устройству пандусов, других работ, где требуются денежные средства. Ведущий специалист отдела экономического развития администрации Никулина Ольга сообщила о работе с торговыми организациями по данному вопросу. Было отмечено, что практически все торговые организации оборудовали кнопки вызова, однако ещё не все руководители определили ответственных по сопровождению инвалидов по торговому залу. Лучшим торговым объектом по обеспечению доступности было отмечено предприятие ООО «Фортуна». На заседании принято решение о проведении рейдов по торговым точкам, с целью оказания  помощи в подготовке документации и организации работы по в данном направлении. О работе по обследованию жилых помещений и имущества в многоквартирных домах с учётом потребностей инвалидов сообщила начальник отдела ЖКХ и строительства Елена Паршина. Она сообщила, что в  районе проводится  работа по формированию реестра домов, в которых проживают инвалиды. Данная работа будет вестись совместно с главами поселений, управляющими организациями и ТСЖ.

03 582  05 582

logo nash dom  2