В настоящее время проходит крайне ответственный этап реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» - отказ от аналогового телевещания и перевод всего населения Российской Федерации на прием эфирного цифрового телевидения. С 14 января 2019 года прекращает работу аналоговое эфирное телевещание и запускается 20 бесплатных федеральных каналов в цифровом качестве. Жителям Чучковского района необходимо проверить свои телеприемники уже сейчас — поддерживают ли они прием цифрового сигнала. Если да, то пользователю для приема бесплатных цифровых каналов необходимо лишь подключить антенну (дмв) и произвести настройку каналов. Если, нет – то необходимо приобрести цифровую приставку и подключить антенну (дмв).

Сегодня большинство жителей Рязанской области могут бесплатно принимать сигнал цифрового эфирного телевидения. Телезрителям доступны 10 цифровых телеканалов первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также 3 радиоканала: «Радио России», «маяк» и «Вести ФМ». При этом на телеканалах «Россия 1» И «Россия 24» и радиоканале «Радио России» осуществляются врезки региональных программ ГТРК «ОКА», это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

К концу 2018 года жители Рязанской области, принимающие сигнал первого мультиплекса, получат возможность бесплатно принимать и второй мультиплекс – телеканалы: «РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ – 3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Аналоговое вещание телеканалов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек, предполагается сохранить только до конца 2018 года. Поэтому жителям, имеющих телевизионный приемник с поддержкой стандарта DVB – Т2, достаточно настроить его на прием цифровых каналов. При использовании телевизионных приемников без поддержки стандарта DVB – Т2, рекомендуется до конца текущего года приобрести специальную цифровую приставку.

Для уверенного приема телевизионных сигналов также рекомендуется установка наружной антенны дециметрового диапазона.

Абонентам кабельного и спутникового телевидения не надо покупать приставки или новые телевизоры. Население, проживающее вне зоны охвата цифровым эфирным телевещанием тоже будет иметь возможность бесплатного приема 20-ти телеканалов свободного доступа, только уже с использованием абонентских приемников операторов спутникового вещания (НТВ+, Триколор ТВ).С 14 января 2019 года аналоговое телевещание планируется прекратить и телезрители, не подготовившиеся к приему цифрового сигнала, после отключения аналогового вещания увидят вместо федеральных телеканалов черный экран.

Цифровую приставку, антенну и соединительный кабель можно приобрести в магазинах электроники.

Вопросы о подключении цифрового вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8(800)220-2002, либо обратиться в центр консультационной поддержки населения Рязанского областного радиотелевизионного передающего центра по телефону: 8(4912)95-71-31 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Перечень населенных пунктов Чучковского района не охваченных ЦЭТВ

№пп