13 апреля  работники  центральной библиотеки в рамках  «Недели профориентации» провели урок профориентации – «Профессий много, а твоя одна» среди старшеклассников Чучковской общеобразовательной школы. В начале встречи библиотекари показали видео-презентацию о самых востребованных профессиях ближайшего будущего – «Профессии 2020-2030-годов».

01 582
 02 582

Далее  рассказали ребятам, что профессии делятся на пять основных типов и предложили выбрать по характеристике (предмет труда, общие требования к работнику, цели, орудия и условия труда, примеры профессий) наиболее подходящий тип профессии для каждого из них. В занимательной форме учащиеся узнали о колоссальном мире современных профессий, расширили кругозор в области профориентации, развили свои творческие способности.

Очень легко ученики справились с  тестом – «Кто здесь работает?», тестом-загадкой - «Анаграммы-профессионалы»,  профи-тестом – «Знатоки профессий», однако им пришлось потрудиться с разгадыванием кроссворда – «Сложные случаи». В заключение урока профориентации библиотекари проведи обзоры книжных выставок «Мечта. Профессия. Долг» и «Я профессию нашел. Где меня научат?».

03 582

logo nash dom  2