Подготовка необходимого пакета документов для постановки недвижимости на кадастровый учет требует значительных временных затрат, среди которых большую часть времени занимает прохождение процедур через органы государственной власти и местного самоуправления. При этом утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (КПТ), присвоение земельному участку адреса и внесение сведений в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС) занимает длительный период.

В тоже время часто пакеты документов, поступающие для осуществления кадастрового учета, не соответствуют существующим требованиям законодательства. И это для заказчика кадастровых работ означает приостановление кадастрового учета, а значит невозможность вовремя зарегистрировать свои права на объект недвижимого имущества. По статистике основными причинами, влекущими принятие государственным регистратором  отрицательного решения, являются ошибки в межевых, технических планах и актах обследования, которые подготавливаются кадастровыми инженерами.

Следовательно, от качества работы кадастрового инженера зависят и сроки регистрации объектов недвижимого имущества заказчика кадастровых работ.  Согласно нормам закона кадастровый инженер несет ответственность за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости. В законе также предусмотрена процедура возмещения убытков, причиненных действиями кадастрового инженера заказчику работ или другим лицам.

Одним из гарантов качественного выполнения кадастровых работ может также выступать и сам договор, заключенный с кадастровым инженером, в котором будет указано, что полный расчет с исполнителем (кадастровым инженером)  производится после постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, т. е. получения готовых документов. Поэтому мы рекомендуем заказчикам кадастровых работ вносить соответствующие условия в договор, заключаемый с кадастровым инженером.

200x200  delsov 200x200