Управление Росреестра по Рязанской области информирует о вступлении в силу с 11.01.2018 Федерального закона от 31.12.2017 №507-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №507-ФЗ), согласно которому территории населенных пунктов, территориальные зоны, а также части таких территорий исключаются из объектов землеустройства.

В связи с этим, по мнению Минэкономразвития России, сведения о местоположении границ населенных пунктов, территориальных зон могут вноситься в ЕГРН на основании карт (планов) объектов землеустройства, составленных в результате выполнения землеустроительных работ в рамках государственных либо муниципальных контрактов (договоров), заключенных до 11.01.2018, по описанию местоположения указанных границ, без составления землеустроительного дела и включения землеустроительной документации в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФД), а также без проведения государственной экспертизы землеустроительной документации. Вместе с тем в случае поступления в территориальный орган Росреестра землеустроительного дела, подготовленного в рамках указанных контрактов (договоров), такая документация подлежит включению в ГФД без проведения государственной экспертизы.

200x200  delsov 200x200