«Рязанской губернии – быть!» По таким названием в краеведческом отделе Чучковской Центральной библиотеки оформлена выставка «Рязанской губернии – быть!», на которой представлен материал о губернском периоде Рязанской области.

О некоторых материалах выставке хотелось бы рассказать подробнее.

История одной губернии. Очерки истории Рязанского края 1778 – 2000 гг: Под ред. кандидата исторических наук П.В. Акульшина.

История Рязанского края. 1778 – 2007 / под ред. кандидата исторических наук П.В. Акульшина.

Эти книги являются обобщающим трудом по истории Рязанского края, в которых рассказывается о прошлом региона, охватывающем период от создания губернии и органах управления на её территории в 1778 году до наших дней.

Два века Рязанской истории.

Книга охватывает период XVIII в. до марта 1917 г. Широкое использование документов из центральных и местных архивов, статистической отчётности, периодической печати, воспоминаний современников и новейших исследований советских авторов помогло авторам книги систематизировать сведения по социально-экономической, политической и культурной истории Рязанского края.

Имя в истории земли Рязанской / автор-составитель А. И. Царьков, фотохудожник Е. Н. Каширин.

Девиз этой книги: через историю – к современности. Книга адресована широкому кругу читателей, особенно молодому поколению XXI века, с одним заветом – знать историю Родины, любить свой край и народ, крепить могущество Рязанской земли.

В книге впервые опубликован список 48 рязанских академиков, о которых мы очень мало знаем. Приведены уточняющие данные из 2-го издания «Рязанской энциклопедии» о Героях России, Советского Союза и полных кавалерах орденов Славы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

При прочтении книги читателю станет ближе и родней малая родина, углубится его мемориальная память о ратных и трудовых подвигах знатных рязанцах.

Также на выставке представлен буклет составленный работниками Центральной библиотеки «7 чудес Рязанской земли» и фотоальбом «Рязань в фотографиях: сто лет назад и сегодня». Как изменился город за сто лет.

Так же можно познакомиться с постановлением Губернатора Рязанской области от 27 ноября 2017 года «Об утверждении знака Губернатора Рязанской области «240 лет Рязанской губернии» и рисунком знака.

Знак является видом поощрения губернатора Рязанской области. Знаком будут награждаться граждане за заслуги в государственном и муниципальном управлении, сельском хозяйстве, промышленности, науке, культуре, воспитании и образовании, здравоохранении, защите прав граждан и укреплении законности, благотворительной и общественной деятельности, за иные заслуги, способствующие развитию Рязанской области. Этой чести смогут удостоиться граждане не только Российской Федерации, но и иностранцы, тесно связанные по характеру своей деятельности с регионом. Всего им будет награждено не более 2500 человек. Список определит губернатор до конца 2018 года.

С Рязанским краем связаны имена многих, известных всему миру, деятелей науки и культуры. Уроженцами Рязанской земли являются 500 георгиевских кавалеров, 300 Героев Советского Союза и Героев России, 42 полных кавалера ордена Славы.

На выставке представлен материал об уроженцах Рязанской губернии А. С. Новикове-Прибое, П. П. Семенове-Тян-Шанском, поэте Я. П. Полонском, учёном К. Э. Циолковском, великом русском селекционере И. В. Мичурине и многих других.

logo nash dom  2