Управление Росреестра по Рязанской области (далее – Управление) сообщает жителям Рязани и Рязанской области, что они  могут оформить в упрощенном порядке права на «самострой», «дачная амнистия» продлевается до 2020 года.  Это позволит гражданам и дальше оформлять свои права, без необходимости получать дополнительные документы.

Управление напоминает, что «дачная амнистия» действует с 2006 года. «Амнистия» позволяет оформить в упрощенном порядке права на дачные домики, гаражи, бани и другие постройки для личного пользования, а также земельные участки, не выделенные должным образом в частную собственность.

Федеральным законом от 28.02.2018 № 36-ФЗ в отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены изменения. Необходимость принятия такого документа возникла из-за большого числа не состоящих на учете объектов недвижимости. Многие продолжают пользоваться земельными участками без соответствующей регистрации, а также возводить на них постройки без оформления разрешения.

Теперь в течение еще двух лет россиянам, в том числе и жителям нашего региона, не придется получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию для регистрации права собственности на объекты, подпадающие под «дачную амнистию».

Напоминаем, что зарегистрировать права на недвижимое имущество можно лично, обратившись с заявлением в один из многофункциональных центров «Мои документы» или подав документы на официальном сайте Росреестра в электронном виде.

logo nash dom  2