Работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в Пенсионный фонд РФ сведения о работающих у них гражданах. Обращаем внимание, что срок подачи такой отчётности за январь наступившего года – до 15 февраля 2018 г. включительно.

Такая отчётность была введена для определения того, продолжают ли осуществлять трудовую деятельность граждане, являющиеся пенсионерами: по результатам получаемых ежемесячно сведений специалисты Пенсионного фонда РФ в автоматическом режиме производят гражданам соответствующие индексации пенсионных выплат. В связи с чем соблюдение работодателями сроков и порядка предоставления отчётности очень важно, - следует понимать социальную значимость и ответственность этого аспекта взаимодействия с ПФР. Отчётность о работающих гражданах, направляемая в ПФР по форме СЗВ-М, включает в себя такие сведения, как ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счёта, ИНН. Она подается всеми работодателями, стоящими на учете в ПФР, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений. Отчетность необходимо сдавать за всех работников.

За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого работника. Штраф за несоблюдение порядка представления СЗВ-М в электронной форме составляет 1 000 руб.

Получить развёрнутую информацию об отчётности в Пенсионный фонд РФ можно на Официальном сайте (www.pfrf.ru), консультацию специалистов насчёт корректного заполнения формы – в ближайшем территориальном органе ПФР.

Для сведения:

В Рязанской области отчётность о работающих гражданах в органы ПФР предоставляют свыше 22 тысяч работодателей. Они направляют сведения о 412 тысячах работников.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

200x200  delsov 200x200