Ежегодно Отделение Пенсионного фонда РФ по Рязанской области в сотрудничестве с общественной организацией, региональным отделением Союза пенсионеров России, организует акцию «С открытым сердцем», приуроченную к Международному дню пожилых людей. Во всех районах области специалисты ПФР навещают пенсионеров, поздравляют ветеранов и долгожителей. Традиционно акцию сопровождает областное праздничное мероприятие для пожилых. Этот год не стал исключением: в концертном зале, предоставленном Академией ФСИН России, был проведён крупный концерт.

Почётными гостями концерта, открытого под простым и ёмким девизом «Какие наши годы!», стали более 600 человек, - пожилые участники общественных организаций пенсионеров и ветеранов из Рязани и районов области.

На правах начальника учреждения, предоставившего большой зал, гостей первым поздравил глава Академии ФСИН Александр Крымов. С поздравительной речью на мероприятии выступила председатель комитета Рязанской областной думы Татьяна Гусева. Пожелав пенсионерам долголетия, мирного неба над головой, внимания и заботы близких, Т.В. Гусева вручила подарки и грамоты пенсионерам за активную жизненную позицию, трудолюбие и участие в социальной жизни региона.

С рассказом о пенсионном обеспечении на территории региона перед пенсионерами выступила заместитель управляющего Отделения ПФР по Рязанской области Ирина Шитова. Она рассказала, что свою основную задачу, - назначение и выплата пенсий и социальных выплат, - органы ПФР выполняют своевременно и эффективно, также и совершенствуя процесс предоставления услуг. Так, как напомнила И.В. Шитова, более 86% заявлений о назначении и выплате пенсии в регионе уже подаются в ПФР в электронном виде, помещения клиентских служб приспосабливаются для нужд инвалидов. Ирина Шитова позитивно оценила и огромный опыт сотрудничества с Союзом пенсионеров. «В целом ключевая задача Союза пенсионеров, состоящая в том, чтобы повышать качество жизни граждан пожилого возраста, по общей направленности и по духу достаточно близка Пенсионному фонду РФ», - отметила она.

Гостей мероприятия, помимо уважаемого возраста, больших заслуг и присущего всем пенсионерам жизненного опыта, объединяет ещё и стремление не зацикливаться на своих индивидуальных проблемах, а быть вместе, заниматься активной общественной деятельностью, продолжать развиваться и узнавать новое. Эту активность в общественной деятельности и всём образе жизни социально активных пенсионеров отметила в поздравительном выступлении председатель Регионального отделения Союза Пенсионеров Галина Воробьёва. Перед собравшимися Г.Г. Воробьёва выступила с докладом о ключевых результатах работы общественного объединения во взаимодействии с органами Пенсионного фонда РФ. Главное, что благодаря значительным усилиям с организацией сотрудничества и привлечением конструктивного партнёрства сторонних организаций удалось сразу на большом количестве площадок открыть для пожилых граждан компьютерные курсы, творческие объединения ремёсел, клубы изучения иностранных языков. Также Галина Воробьёва отметила, что всё это в комплексе призвано способствовать повышению качества жизни пенсионеров, чтобы люди в пожилом возрасте как можно меньше чувствовали себя социально – дезинтегрированными или оторванными от современной жизни. За сотрудничество региональное отделение Союза пенсионеров поблагодарил в поздравительной речи Председатель областного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Ткач.

Концерт сопровождался творческими номерами самодеятельных и профессиональных ансамблей, большим количеством речей, песен и поздравлений в адрес почётных пожилых гостей. Концерт «Какие наши годы» - это крупное областное мероприятия, но оно является лишь частью в целой Акции «С открытым сердцем», которая будет продолжаться ещё в течение всего октября.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

200x200  delsov 200x200