Согласно ст. 97 УПК РФ дознаватель, следователь, суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому по уголовному делу одну из мер пресечения, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу (не понуждать потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства к даче заведомо ложных показаний; не принимать мер, направленных на уничтожение, фальсификацию документов и предметов, которые могут быть признаны вещественными доказательствами по уголовному делу; не скрывать имущество, добытое преступным путем; не совершать новые правонарушения либо преступления).

Указанная мера пресечения действует в пределах сроков предварительного расследования, а также при рассмотрении уголовного дела судом.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ, при неисполнении обвиняемым или подозреваемым данных обязательств, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении может быть изменена на более строгую, в том числе на заключение под стражу.

Подготовлено прокуратурой Чучковского района

logo nash dom  2