14 декабря в центральной библиотеке прошла презентация книги Александра Игоревича Григорова «Рязанская книга памяти Великой войны 1914-1918 годов». На презентации присутствовали учащиеся Чучковской общеобразовательной школы, родственники военнослужащих первой мировой войны – Копейкин Владимир Тимофеевич, Новинская Татьяна Ивановна, настоятель Троицкой церкви отец Алексей, постоянные читатели ЦБ.

Благодарность главы администрации Чучковского МО – Чучковский муниципальный район Кондрашова А.Ю. вручил автору книги зам. главы администрации Харламов А.А.

Автор книги Григоров А.И. представил сведения на 29 чучковцев – участников Первой мировой войны, и вручил копии архивных документов Новинской Татьяне Ивановне на ее деда Владимира Семеновича и дядю Ивана Семеновича.

Для всех присутствующих в холле библиотеки работала выставка «Чучковцы – участники Первой мировой войны», на которой в том числе представлены фотографии и сведения о участниках Первой мировой войны:

- Григорие Ивановиче Грачеве, в честь которого названа одна из улиц р.п. Чучково. На Копнинском кладбище ему установлен памятник, с надписью – «Грачеву Григорию Ивановичу, отдавшему жизнь за установление Советской власти»;

- Григорие Дмитриевиче Фролове, приехавшем по заданию партии   в Чучково для установления советской власти, первом председателе Чучковского волисполкома, убитом односельчанами в ноябре 1918 года во время крестьянского восстания. Об этом писала газета «Приокская правда» 20.06.1982г.;

- Егоре Васильевиче Бучкове, уроженце села Мелехово, награжденном Георгиевским крестом 4-й степени.

Также на выставке представлены фотографии и сведения, предоставленные библиотеке   Харламовым Константином Сергеевичем и семьей Кучаевых   о своих родственниках - участниках Первой мировой войны: Оськине Петре Петровиче и Харламове Сидоре Ксенофонтовиче.

Библиотека на сегодняшний день располагает неполными данными о наших земляках, но мы надеемся в будущем восстановить имена участников этой Великой войны, которая почти 100 лет называлась «Неизвестной войной».

logo nash dom  2