18 февраля на базе Чучковской центральной библиотеки пошел День молодого избирателя. В читальный зал пришли старшеклассники Чучковской средней школы для того, чтобы побольше узнать о своем избирательном праве. Открыла мероприятие председатель молодежной администрации района Юлиана Кондрашова. Она отметила, что сегодняшним ученикам через два-три года придется стать не только совершеннолетними гражданами, но и избирателями. Слово предоставили Григорию Леонидовичу Ефремову, председателю центральной избирательной комиссии нашего района. Григорий Леонидович решил не читать лекции ребятам, а поговорить о том, что они уже знают из уроков обществознания, из жизненной практики. Оказалось: многие старшеклассники хорошо осведомлены об избирательной системе, действующей у нас. И беседа была оживленной и интересной. Тем более, что работники библиотеки постарались на славу и открыли прямо в читальном зале импровизированный пункт голосования. И ребят пригласили принять участие в деловой игре - условных выборах. Всё было по-взрослому – каждый предъявлял паспорт, проходил регистрацию, получал у библиотекаря Чучковской средней школы Татьяны Александровны Крыкановой бюллетени для голосования и даже заходил в кабину для голосования, чтобы сделать свой выбор. А потом Г.А.Ефремов вскрыл урну, и старшеклассники вместе с ним провели подсчет голосов. А потом пришло время вспомнить историю выборов на Руси. Такую историческую справку для школьников подготовили Галина Александровна Гришунькина, Ольга Александровна Марюшкина и Галина Васильевна Левщанова Экскурс в историю от шестнадцатого века до наших дней оказался ярким и запоминающимся. Старшеклассникам был предложен для просмотра короткометражный фильм для будущих избирателей. Затем старшеклассники посетили кабинет системного администратора территориальной избирательной комиссии в администрации района. Игорь Федорович Иришин рассказал будущим избирателям о своей работе. А Григорий Леонидович призвал молодых людей быть политически активными. И если в будущем им будет предложено стать членами избирательной комиссии, не стоит отказываться. Ведь это огромный опыт общественной работы.

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie