В целях развития местного и въездного туризма в районе в 2016 году была создана рабочая группа по изучению и разработке местных туристических маршрутов. На заседаниях рабочей группы сотрудниками сельских библиотек были представлены проекты возможных экскурсионных маршрутов, рассказывающих об интересных исторических событиях, знаменитых земляках. Три маршрута были одобрены и взяты в разработку. Это маршрут о храмах, расположенных в районе два из которых-памятники архитектуры Федерального значения, об археологических находках в с.Ункосово, Мелеховское городище с уникальными обрядовыми традициями села Мелехово. Но более подготовленным оказался маршрут «Гославские, Шигаевы, Вернадские на Чучковской земле» о писателе, драматурге Е.П.Гославском и Гославской Софье- актрисе немого кино, чьи судьбы связаны с с.Старо-Пластиково.

Большую подготовительную работу провела заведующая библиотекой Н.Иванкина, которая собрала интереснейший материал о дворянских семьях Гославских, Шигаевых, Вернадских, которая стала экскурсоводом.

22 июня состоялось открытие маршрута. В качестве экскурсантов выступили учащиеся Чучковской и Ункосовской школ, местные жители.   Надежда Викторовна познакомила гостей с историей села, храма Пресвятой Богородицы. Гости посетили Мемориал памяти, который был открыт на собранные деньги односельчан и предпринимателя- уроженца села.

Основная часть экскурсии была проведена в виртуальном режиме. Ребята узнали о жизни Е.П.Гославского, его имении, о представителях древнего рода. Драматический кружок «Маска» Чучковского РДК показали одну из пьес Гославского. А в завершении экскурсии все вместе пили чай с вкусными пирожками.

logo nash dom  2  work in russia