Контактная информация:
Адрес: 391424  с. Пертово, Чучковского р-на

Сайт храма: http://st-nikolay.3dn.ru/

Настоятель протоиерей Виктор Рупов

Церковь св. Николая Чудотворца построена в селе Пертово в 1850 году. Сохранились некоторые сведения относительно истории храма: «Церковь в селе каменная, построена в 1850 году на средства господина Савостьянова. Один придел тёплый. Престолов три: главный — во имя Смоленской иконы Божией Матери, придельные — св. Николая Чудотворца и Александра Невского».

В приход храма входило пять деревень - Марьевка, Александровка, Красная слобода, Ивановка, Свищевка. В селе Пертове в 1911 году уже была открыта церковно-приходская школа, имелась церковная библиотека, функционировало церковно-приходское попечительство. Штат церкви составлял священника, дьякона и псаломщика. Им было положено казенное жалование: священнику – 300 рублей, дьякону – 150 рублей, псаломщику – 100 рублей. Для священников и церковнослужителей были выстроены дома на церковной земле. Все они составляли собственность притча.

В советские времена Никольский храм был закрыт в середине 30-х годов. Церковь подверглась разорению, всё имущество было разграблено и уничтожено. В здании храма разместилась мельница и мастерская по ремонту сельхозтехники. Оконный проем горнего места в главном алтаре, состоящий из трех окон, был выломан, въезд в здание осуществлялся прямо через алтарь. Кровельный металл с крыши и куполов постепенно растащили. Стены пытались разбирать на кирпичи, и, хотя кладка поддавалась плохо, один из фронтонов северной части храма все-таки был разрушен.

В 60-е годы храм оставшийся без крыши, окон и дверей был заброшен полностью и превратился в заброшенное место.

В 1991 году по благословению Митрополита Симона была организована церковная община и здание Никольского храма было передано церкви. Началось медленное восстановление церкви, которое продолжается и по сей день. Сегодня службы в храме проходят регулярно.

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie