Поселок Чучково, давший в последствии название району, возник как многие населенные пункты этой части Рязанской области в связи с сооружением в XVIII веке большой засечной черты, оберегающей Русь от набегов  крымских и нагайских татар.

Населенные пункты современного Чучковского района до революции и в первые годы советской власти находились не только в разных уездах, но и в разных губерниях. Так, село Чучково было приписано к Сапожковскому уезду, а село  Мелехово - Касимовскому уезду Рязанской губернии,  села Пертово и Церлево - Тамбовской губернии.  Многие селения района с 1925 года входили в образованный в Рязанской губернии новый уезд - Сасовский.

Как самостоятельная административно-территориальная единица Чучковский район был образован в 1929 году в составе Рязанского округа Московской области. При образовании Рязанской области в 1937году  Чучковский район вошел в состав ее территории.

В качестве села Чучково впервые упоминается в окладных книгах 1676 года. В состав села входил 221 двор, из них: 5 боярских, 181 крестьянских, 25 бобыльских, 7 вдовьих. До 1879 года село Чучково входило в состав Шацкого уезда, а в 1879 году было отчислено в Сапожковский уезд. В XVIII веке владельцем селабыл князь Н.А. Голицын, от которого оно перешло в род Меньшиковых. В селе имелись волостное правление, школа,26 маслобоен, 2 мельницы, рушалка, 2 чугунолитейных завода, 4 кузницы, чайная лавка.

При проведении в 1926 году раскопок исследователи нашли в с. Мелехово (Мелеховском городище) керамическую посуду, медные бляхи и пряжки

В пределах территории нынешнего района находилось звено Шацкой засеки, включавшей в себя укрепления-завалы, надолбы, частоколы, волчьи ямы, топи.

Первая половина XIX века характеризуется усилением крепостного гнета. После реформы  1861 года идет расслоение крестьянства. В его среде большое значение приобрело отходничество, занятие кустарным промыслом. Бедственное положение трудового крестьянина выливалось в различные формы протеста.

После февральской буржуазно-демократической революции появилось движение за раздел помещичьих земель. В январе 1918 года создаются органы советской власти. Возникают ячейки РКП(б). Несмотря на сопротивление классовых врагов и  разруху настойчивая работа партийных органов при поддержке широких слоев трудового народа идет переустройство деревни на социалистический лад. Растет число школ, библиотек, изб-читален.

Коллективизация в районе закончилась в 1935 году.

В годы Великой Отечественной войны более 7 тысяч чучковцев ушли на фронт. Вернулось в родные места менее половины.

Первым в стране полным кавалером ордена Славы всех трех степеней стал уроженец села Алеева Питенин М.Т., смертельно раненный в боях на 500-м километре шоссе Москва 22 июля 1944 года.

Полными кавалерами орденов Славы всех трех степеней являются также:

- старшина разведывательного взвода  Кузьма Ефимович Фокин (д. Гавриловское).

- старшина командного отделения разведки 849 – го Ясского артиллерийского полка 294-й стрелковой Краснознаменной ордена Суворова и Б. Хмельницкого дивизии Юдин Кузьма Ефимович (с. Мелехово), погибшего в бою в апреле 1945 года.

На Кировском проспекте в городе Пятигорске стоит  памятник Попцовой  Нине Павловне (уроженке с. Ункосово), умершей  в пытках  и истязаниях.

Среди воинов - чучковцев есть Герои Советского Союза: Прошляков А.И. (с. Голенищево), Киселев С.С. (с. Мелехово), Филин М.И. (с. Новка).

Чучковский район является родиной или местом недолгого проживания многих известных и выдающихся людей.

В селе Остро - Пластиково родился крупнейший зодчий XVIII века - Казаков Михаил Федорович.

В селе Протасьев Угол, принадлежащего семейству Протасьевых, состоявшему в родстве с декабристом Е.П. Оболенским, в 1792-1803 г.г. по проекту М.Ф. Казакова был возведен Спасский Храм.

В селе Старо-Пластиково родился Евгений Петрович Голославский - беллетрист,  драматург.

Село Тюменево - родина Павла Борисовича Быкова, одного из инициаторов массового движения скоростников в машиностроении и металлообработке, родившегося в послевоенные годы.

На территории района в настоящее время имеется 18 сельскохозяйственных коллективов:    из них  8 фермерских хозяйств,  10 – Обществ с ограниченной ответственностью.

Основные направления экономической деятельности района – молочное скотоводство, зернопроизводство и садоводство.  Имеется  1  промышленное  предприятие:

ЗАО  “Чучковский  чугунолитейный  завод”

200x200  delsov 200x200